首頁 >  師資隊伍

我校師資隊伍

發布日期:2017-09-04 



兩院院士
 

中國工程院院士:沈忠厚2001年)

中國科學院院士:王鐵冠2005年)

 



中國科學院院士:高德利2013年)

中國工程院院士:李根生2015年)

 

英國皇家學會院士、挪威國家科學院院士、加拿大皇家科學院院士
 
 
Steve Larter
 
 
國家高層次人才特殊支持計劃(萬人計劃)

百千萬工程領軍人才:

徐春明2016年)

科技創新領軍人才:

金衍2016年)

科技創新領軍人才:

劉植昌2017年)

科技創新領軍人才:

黃中偉2017年)

 


 

國家級教學名師


 

朱筱敏(2011年) 




國家杰出青年基金獲得者
 

高德利1998年)

李根生2001年)

徐春明2006年)

高金森2007年)

陳光進(2009年)

蔣官澄(2009年)

邱楠生(2011年)

金衍(2013年)

     
   劉植昌(2014年)          黃中偉(2017年)

 

“長江學者獎勵計劃”特聘教授

高德利(2001年)

肖立志(2002年)

王尚旭(2007年)

高金森(2008年)

 

鄧金根(2009年)

趙震(2011年)

邱楠生(2012年)

曾聯波(2013、2014年)

金衍(2013、2014年)
 
 
 
國務院學位委員會學科評議組成員

柳廣弟

高德利

徐春明

張來斌

 
 
973首席科學家
 

龐雄奇(2005年)

王尚旭(2006年)

           李根生(2009年)

              盧春喜(2012年)

姜漢橋(2015年)

  

“百千萬人才工程”入選者

高德利(1996年)

龐雄奇(1996年)

朱筱敏(1996年)

徐春明(1999年)


 

李根生(1999年)

鄧金根(2007年)

趙震(2009年)

蔣官澄(2014年)


金衍(2017年)


 

 

創新人才推動計劃

金衍(2014年)

劉植昌(2015年)

黃中偉(2017年)

 

 

“萬人計劃”青年拔尖人才

第3批:郝世杰(2016年)

第4批:姜福杰(2018年)

第4批:胡瑾秋(2018年)

 

“長江學者獎勵計劃”青年項目

第1批:郝世杰(2015年)

第3批:王瑋(2017年)

 

國家優秀青年基金獲得者

張廣清(2013年)

李永峰(2013年)

王瑋(2014年)

劉蓓(2015年)

藍興英(2016年)

饒瑩(2016年)

宋先知(2018年)

趙亮(2018年)

 

 

新世紀優秀人才支持計劃

2004 高金森、王尚旭、陳建義

2005 陳光進、程林松、邱楠生

2006 胡玉峰、劉慧卿、周輝、姚軍

2007 孫長宇、廖新維、曾聯波

2008 金衍、趙昆

2009 高杰、萬云洋、張鑫、范煜

2010 劉洋、周慶祥、劉堅

2011 姜桂元、張永民

2012 黃中偉、劉蓓、孟祥海、胡瑾秋、王瑋

2013 王剛、藍興英、姚約東、劉書海

 

優秀青年學者

2017年 龔承林、王金江、韋岳長
2018年 劉匯川、陳志明、饒靜、黃霽崴、黃煒霖、黃國勇、姚剛、王敬、吳克柳

2019年 劉維、徐泉、李俊鍵、袁三一、王雅君


青年拔尖人才

2006年 張廣清、孟祥海

2007年 范煜、岳文正、戈磊、姜桂元

2008年 萬云洋、藍興英

2009年 張永民
2010年 趙亮、劉蓓

2011年 王瑋、許韜、唐旭

2012年 于海洋、鐘瑞琴、張磊、張玉、張峰、邱萍、石軍太、吳志杰、胡瑾秋、劉國昌、張利強

2013年 宋先知、林伯韜、趙彥琳、唐跟陽、胡智淵、禹春霞、李俊鍵、郝世杰、葉海木、韋岳長

2014年  方琳浩、劉志娜、李世遠、馬杰、王金江、韋華周、于開元、班帥、朱麗晶、常健、王敬、董雪林、劉偉、蘭文杰、張玉明、安晨、王建良、唐有彩、王雅君

2015年 李璐、王海洲、朱舟元、王琳琳、薛亮、王赫名、樊燕芳、肖華平、張宇寧、張巖、朱丹丹、劉琦、曲鴻雁、林綠、廖宗湖、陳浩、盛茂、王成秀、張霖宙、向勇、劉強、宋衛余、張明明、宋兆杰、徐泉、潘勛章、楊曦、王海柱、鄧春、王藝、袁三一、王立群

2016年 梁婷、宋錦麗、彭巖、范華軍、謝豪、梅應丹、崔亞霄、孫曉華、李慶、楊麗麗、田曉娟、李興洵、王郁現、賀艷曉、邢穎、張景臣、吳海榮、吳迪、陳石、楊晨、王彧斐、楊帆、孫強、郭巖寶、楊威、劉慧慧
2017年 高立、賴錦、王宴濱、馬新龍、王科、詹洪磊、唐相路、韓曄華、陳嚴飛、王付勇、馮程

2018年 王雨墨、王倍倍、梁天博、呂文雅、李壯、黃文君、王曉輝、楊旺、王吉、劉嘯奔、萬紅霞、曹馨、呂其超、鄭馨竺、郭旭洋、王慶宏、石虹、羅聃

2019年 朱建軍、李曉蓉、周洋、高原、董凱、胡濤、夏陽、賈品、閆子涵、常程、趙培強、武勝男、苗昕揚、曹譯丹、胡曉東、孔繁鑫、李振興、劉濤、陳海潮、萬濤

76彩票 彝良县 | 清流县 | 武安市 | 随州市 | 拜城县 | 娱乐 | 南宁市 | 庆阳市 | 石渠县 | 富民县 | 临高县 | 龙里县 | 孝感市 | 日照市 | 方山县 | 灌阳县 | 佛学 | 鸡泽县 | 金乡县 | 二手房 | 河东区 | 宁晋县 | 游戏 | 凤台县 | 咸丰县 | 奉化市 | 仙居县 | 青州市 | 拜城县 | 自治县 | 临邑县 | 黑河市 | 庆阳市 | 双城市 | 玛沁县 | 启东市 | 云龙县 | 顺平县 | 乳源 | 汕尾市 | 历史 | 肥东县 | 沛县 | 六枝特区 | 东港市 | 柞水县 | 甘孜县 | 郯城县 | 南郑县 | 宜丰县 | 观塘区 | 辽源市 | 阳东县 | 阳朔县 | 会东县 | 班戈县 | 米易县 | 贵溪市 | 望奎县 | 库车县 | 濮阳市 | 图们市 | 青龙 | 陵水 | 贡觉县 | 高碑店市 | 大悟县 | 宜良县 | 灵台县 | 三河市 | 桓台县 | 垦利县 | 富锦市 | 台州市 | 德清县 | 开化县 | 象山县 | 洱源县 | 鹤山市 | 义马市 | 繁峙县 | 石阡县 | 滦南县 | 济源市 | 博乐市 | 长海县 | 祁东县 | 永顺县 | 平武县 | 弥渡县 | 长子县 | 上杭县 | 威海市 | 黄大仙区 | 苍梧县 | 桓台县 | 广河县 | 团风县 | 贵德县 | 上犹县 | 琼海市 | 南宫市 | 神农架林区 | 怀集县 | 合山市 | 泽普县 | 榆中县 | 哈尔滨市 | 昭苏县 | 玛曲县 | 临沧市 | 宜城市 | 太仆寺旗 | 白河县 | 西平县 | 肥西县 | 错那县 | 浮梁县 | 贵定县 | 平遥县 | 新密市 | 阳春市 | 秭归县 | 登封市 | 丽水市 | 涡阳县 | 莱西市 | 张家港市 | 北川 | 清水河县 | 富民县 | 延津县 | 内丘县 | 峡江县 | 乳源 | 鸡泽县 | 永泰县 | 岳阳县 | 元朗区 | 兴安盟 | 讷河市 | 清水河县 | 抚松县 | 延吉市 | 化德县 | 乐亭县 | 勐海县 | 万源市 | 和龙市 | 丘北县 | 杭锦旗 | 株洲市 | 玉树县 | 安平县 | 永春县 | 巨野县 | 利川市 | 广东省 | 宝兴县 | 平乐县 | 永福县 | 襄城县 | 沁阳市 | 逊克县 | 景宁 | 灵璧县 | 北票市 | 英吉沙县 | 宁德市 | 黔南 | 宁城县 | 定陶县 | 邻水 | 丹寨县 | 汽车 | 潼关县 | 涿鹿县 | 陵水 | 桂东县 | 林周县 | 西峡县 | 宁都县 | 永清县 | 仪陇县 | 寿阳县 | 宁陵县 | 伊通 | 浮山县 | 汝阳县 | 电白县 | 临潭县 | 疏勒县 | 乌恰县 | 视频 | 册亨县 | 沙田区 | 桂平市 | 井冈山市 | 佳木斯市 | 唐海县 | 新龙县 | 松溪县 | 开远市 | 宁陵县 | 库尔勒市 | 耒阳市 | 夏河县 | 稷山县 | 呼伦贝尔市 | 乌什县 | 盘锦市 | 哈尔滨市 | 清水河县 | 海淀区 | 门源 | 额尔古纳市 | 翁源县 | 林州市 | 漠河县 | 彭阳县 | 修水县 | 宣威市 | 常山县 | 蓝田县 | 乐平市 | 开江县 | 花莲市 | 平潭县 | 来凤县 | 辰溪县 | 美姑县 | 敦煌市 | 叙永县 | 沅陵县 | 临沂市 | 徐州市 | 二连浩特市 | 颍上县 | 合水县 | 南召县 | 曲周县 | 民县 | 筠连县 | 山阴县 | 武义县 | 古田县 | 卢氏县 | 谷城县 | 随州市 | 登封市 | 河南省 |